
В рамках проведения месячника профориентационной работы и с целью ознакомления учащихся групп профессионального обучения с ошибками, которые совершают выпускники при выборе профессии, помочь избежать их в собственной жизни, педагогом-психологом Гольцевой Е.В. было проведено консультационное мероприятие для подростков «Кот в мешке, или типичные ошибки при выборе профессии».
Прослушав консультационные материалы, подростки пришли к выводу, что выбирать профессию, не имея о ней достоверной информации, нельзя. Поэтому в ходе мероприятия с большим интересом ознакомились с особенностями интересующих их профессий, узнали, как складывается типичный рабочий день представителей профессии, сколько времени они тратят на конкретную деятельность, какие ограничения есть для людей, имеющих некоторые заболевания или ограничения в здоровье.
Для закрепления материала учащиеся посмотрели фильм, благодаря которому узнали, что нельзя ориентироваться только на престижность и доходность профессии, что оплачивается не профессия, а должность.
В заключительной части мероприятия поиграли в игру «Интересы, способности, возможности» и заполнили анкету, направленную на определение сформированности способности к самореализации и адекватности выбора профессии в соответствии со своим возможностями, способностями, интересами.




