Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Беседа «Нет вредным привычкам!»
Joomla
logoscool2.jpg

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ 

Поиск - Ссылки
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Search - All Video Share
Поиск - Метки
МЕНЮ

1.Рассказ о курении.

Некоторые люди хотят показаться взрослыми и пробуют курить, пить. Встречаются те, кто пробуют наркотики. Это очень вредные затеи. Ведь привыкнуть к плохому легко. Гораздо труднее потом избавиться от опасной привычки.
Курильщик сначала и не замечает, как он отравляет свой организм. А ведь в табаке есть сильнейший яд- никотин. Он легко проникает в кровь, накапливается во всех внутренних органах и постепенно разрушает их. Только человек не сразу замечает это. Да, бывает, подташнивает после первой сигареты, голова кружится. Это организм подает сигнал тревоги.
Многие школьники, курят не потому, что им нравится курить, а потому, что хотят показаться взрослее. Не у каждого хватает сил проявить характер и отказаться от сигареты в курящей компании. А ведь вредно даже находиться рядом с курящими, так как приходится вдыхать ядовитый дым. И через несколько лет тот, кто курит, начинает кашлять, задыхаться при беге или даже ходьбе, быстро уставать. И ждут курильщика болезни органов дыхания: астма, туберкулез, рак.

Как отказаться от предложения закурить.

1.Вежливо и спокойно скажи: «Нет, спасибо».
2.Не только откажи, но и скажи причину отказа.
3.Настойчиво и уверенно повтори свой отказ.
4.Заведи разговор на другую тему, возьми инициативу в свои руки.
5.Просто уйди. Иногда это самый лучший выход.
6.Избегай сомнительных встреч, сомнительных заведений.
7.Будь с теми, кто поддерживает тебя и тоже может отказаться.

ЭТО НУЖНО ЗАПОМНИТЬ.
-курение загрязняет легкие;
-курение затрудняет проникновение воздуха в организм;
-курение затрудняет нормальную работу сердца;
-от курения желтеют зубы и появляется дурной запах во рту.

2. Рассказ об алкоголе.
Не менее вреден и алкоголь. От него тоже страдают все внутренние органы, а особенно мозг. Отравление мозга приводит к тому, что человек просто – напросто глупеет, у него ухудшается память, он труднее усваивает новое.
Почему алкоголь вызывает опьянение?
Алкоголь присутствует в нашем организме постоянно. С пищей к нам в организм поступают углеводы, крахмал, сахар – из них вырабатывается алкоголь и впитывается в кровь.
Таким образом, примерно около 1г алкоголя постоянно циркулирует в нашем организме. Но что происходит, когда мы принимаем дополнительную долю алкоголя?
Алкоголь – это наркотик. Его можно охарактеризовать как вещество, которое быстро впитывается нервными клетками и парализует их. Но до наркотического нарушения это стимулирует нервные клетки и приводит в состояние возбуждения. Делаем вывод, что алкоголь сначала действует как возбуждающее средство. Свойство алкоголя длительное время поддерживать такой стимул ведет к тому, что затем он начинает употребляться как наркотик. Присутствие алкоголя в организме становится необходимым.
Под воздействием алкоголя в организме начинает чрезмерно выделяться желудочный сок и возникает обильное слюноотделение. Вот почему многие европейцы предпочитают перед обедом принимать пряные вина. Они возбуждают аппетит.
Небольшие дозы алкоголя организм быстро впитывает, им также быстро усваиваются углекислота и сахар. Шампанское, например, содержит и сахар, и углекислоту, которые быстро всасываются и производят возбуждающий эффект.
Как алкоголь действует на мозг? Первый эффект – это чувство возбуждения. Действия и речь оживляются. Кожа краснеет, кровяное давление повышается, сердце бьется быстрее, дыхание учащается.
Но алкоголь, также оказывает на организм и угнетающий эффект. Наши наблюдения указывают на то, что при употреблении алкоголя снижается внимание. Высшие функции мозга парализуются, теряется контроль над своим настроением.
Другой серьезный эффект – это расслабление.
В нашем организме много нервных волокон, называющихся тормозящими волокнами, которые действуют на нервную систему как тормоз. Они проявляют результаты образования и воспитания, делают людей дисциплинированными и сдержанными.

3.Как вы понимаете эти пословицы и поговорки?

Вино с разумом не ладит.
Пиво пить, табак курить - дурнем быть.
Курить и пить – здоровью вредить.
Вино сперва веселит, а потом беду творит.
Сегодня до дна, завтра до дна, а потом и корова со двора.
14. Подведение итогов (выработка правил).

1.Никогда не соглашайтесь пробовать вкусную конфетку, витаминку или сладкий компотик, если предлагает их вам незнакомый человек, а рядом нет родителей. Никогда не соглашайтесь спуститься с неизвестными людьми в подвал или зайти в чужую квартиру.
2.Никогда не соглашайтесь «чуть–чуть» покурить или выпить вина, даже если это предлагают знакомые. Пусть говорят вам, что ничего страшного не произойдет, что вместе со старшими все можно,- не поддавайтесь! А на настойчивые уговоры ответьте: «Мне хочется «Фанты» или лимонада, или в-о-он ту конфетку, в блестящей обертке. Передайте мне её пожалуйста».
3.Никогда не соглашайся попробовать сигарету или пахучее вещество в компании сверстников или старших ребят. Вас будут уговаривать, рассказывать о приятных ощущениях, утверждать, что это не опасно, - не верьте!
4.Никогда не соглашайтесь с тем, кто обзывает вас малышом за отказ попробовать дурман (сигарету, вино или наркотик).Вы уже достаточно взрослые и серьезные , потому что знаете, что это такое.
5.Никогда не соглашайтесь с тем, кто называет вас трусами и слабаками за отказ познакомиться с дурманом. У вас сильная воля, так как вы не поддались уговорам.
6.Никогда не соглашайтесь с теми, кто называет вас несовременными. Современный человек сильный, умный, красивый, удачливый. Разве может быть таким раб дурмана?
7.Никогда не соглашайтесь с тем, кто утверждает, что употребление дурмана приносит человеку удовольствие. Помните, что употребление дурмана влечет за собой болезнь, старость, дряхлость.
8.Никогда не соглашайтесь с теми, кто говорит, что дурман может помочь в беде и горе. За советом в трудную минуту лучше обратиться к близким людям. Посмотрите: их так много вокруг – улыбающаяся мама, добрая бабушка, сильный папа, мудрый дедушка.

Социальный педагог: Симоненко Е.А.

Choose Your Layout Style

Patterns for Boxed Version

Images for Boxed Version

6 Predefined Color Schemes

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef12086 #150714100123

Яндекс.Метрика