Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Беседа: «Полезные и вредные привычки»
Joomla
logoscool2.jpg

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ 

Поиск - Ссылки
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Search - All Video Share
Поиск - Метки
МЕНЮ

 - Ребята, сегодня мы собрались с вами поговорить о полезных привычках, которые приносят пользу нашему организму, и о вредных привычках, с которыми нам необходимо бороться, которые наносят вред нашему организму.(Слайд 1)
Нашу сегодняшнюю встречу я бы хотела начать словами:
"ЖИЗНЬ - прекрасное и долгое путешествие. Она может стать опасной экспедицией, а может - приятной прогулкой. Пускай рядом постоянно будет тот, кто предвидит беду и поможет обойти её стороной. Тот, кто укажет верный путь к здоровью".
- Ребята, Всемирная организация здравоохранения ведет активную борьбу с курильщиками и наркоманами, некоторые страны приняли законы о наказании курильщиков, ввели запреты на курение в общественных местах, а главное ввели ограничение по возрасту. Все это действует и в нашей стране, только запреты, как известно, только разжигают интерес и тягу к вредным привычкам.
- Ребята, какие вредные привычки наиболее опасно влияют на здоровье человека? (алкоголь, курение, наркотики, токсикомания). Я думаю, что наше здоровье зависит от того, как часто нас осматривает врач, от того, каким воздухом мы дышим и какую воду пьем и от других вещей. Но многое зависит и от нас, от того какие привычки у нас преобладают.
- Какие бывают привычки? (ответы детей) Привычки бывают полезные и вредные.
(Слайд 2) - Какие привычки мы называет полезными? (которые полезны для организма, что положительно оказывает влияние на здоровье?)
- Назовите полезные привычки. (Режим дня, рациональное питание, закаливание, занятия спортом, неплохие взаимоотношения со взрослыми, родителями, друзьями, поддержание чистоты и порядка, трудолюбие, вежливость, чтение книг, соблюдение гигиены и т.д.)
(Слайд 3) - Какие привычки мы называем вредными? (которые наносят вред организму)
- Назовите вредные привычки. (Курение, алкоголизм, наркомания, ложь, пропуски занятий, уход из школы, воровство и другие)

Проблема употребления алкоголя и табака очень актуальна в наши дни. Сейчас их потребление характеризуется огромными цифрами. От этого страдает общество, но в первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение: дети, подростки, молодежь, а также здоровье будущих матерей. Алкоголь и табак особенно активно влияет на несформировавшийся организм, постепенно разрушая его. Последствия вредных привычек очевидны. Доказано, что они отрицательно действуют на организм вплоть до его разрушения. Особенно это влияет на мышечные ткани и умственную деятельность.
Альтернатива этому - здоровый образ жизни, занятия спортом. Оздоровительное влияние физических упражнений на организм человека известно с глубокой древности. Занятия физическими упражнениями являются очень сильным средством изменения физического и психического состояния человека. Правильно организованные занятия укрепляют здоровье, улучшают физическое развитие, повышают физическую подготовленность и работоспособность, совершенствуют функциональные системы организма человека. Курение и употребление алкогольных напитков сильнейшим образом подрывает здоровье человека.

Известно, что почти треть случаев смерти от рака связана с курением. С курением связывают развитие рака гортани, легкого, полости рта, пищевода, печени, поджелудочной железы, мочевого пузыря, почек, молочной железы.
Если человек курит, он никогда не достигает высоких результатов в спорте и не станет настоящим спортсменом! В результате разностороннего негативного влияния никотина и множества других веществ, содержащихся в сигаретах, у спортсменов снижается порог возбуждения нервной системы, теряется способность быстро реагировать на внешние раздражители и своевременно выполнять необходимые команды. Значительно нарушается координация движений, без которой трудно добиться успехов в сложнокоординационных игровых видах спорта и единоборствах.
Спортсмены должны быть абсолютно здоровы. Для этого они должны соблюдать специальный режим, одним из главных требований которого является полный отказ от вредных привычек, в частности от курения. Как говорится: «КУРЕНИЕ И СПОРТ НЕСОВМЕСТИМЫ!!!»

В России был принят Федеральный закон N 87-ФЗ от 10 июля 2001 г.
"Об ограничении курения табака". (Слайд 4)
Официально законопроект получил название Федеральный закон № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
Действовать закон начал с 1 июня 2013 года.
В конце февраля Президентом Российской Федерации В.В. Путиным подписан закон, направленный на снижение популярности табачных изделий среди граждан РФ, который был одобрен Государственной думой РФ.
Новым антитабачным законом вводится ряд различных запретов и ограничений. Запрещена поштучная торговля изделиями из табака и продажа их несовершеннолетним.
• С момента вступления нового антитабачного закона в силу вводится полный запрет на табакокурение на конкретных территориях и объектах, в список которых вошли учреждения, оказывающие образовательные, физкультурные и спортивные услуги, места оказания медицинской помощи, учреждения органов по молодежным делам, транспортные средства городского и пригородного сообщения, помещения авто- и железнодорожных вокзалов, аэровокзалов, речных и морских портов;
• С июня магазины не могут выкладывать на витрины табачные изделия и рекламировать их. Покупатель сможет получить прейскурант, в котором будут указаны наименования и цены.
• Вводит запрет на курение табака в поездах дальнего следования, на авиатранспорте, в гостиницах, в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания и торговли, бытовых и жилищных услуг, а также на пассажирских платформах поездов пригородного сообщения;
Итак, за курение в неположенных местах придется заплатить штраф от 500 до 1500 рублей. Следить за соблюдением закона против курения в общественных местах поручили сотрудникам полиции. Только сотрудники правоохранительных органов могут выписать частному лицу штраф. Факт нарушения закона, в данном случае курения в неположенном месте, может быть установлен на основании показаний свидетелей, фото и видео фиксации.
Давайте с вами проследим, какие трудности появляются у ребят, которые курят. Предлагайте свои варианты.

Примерные ответы:
- где извлечь денежные средства на покупку сигарет?
- плохо пахнет от волос и одежды;
- приходится говорить неправду родителям и др.
- Что же случится во взрослой жизни?
- немало денег уходит на сигареты, следовательно, семья чего-то лишается.
- плохой пример для детей
- ранее времени болеют, стареют, умирают.
- Ребята, а сейчас хочу рассказать (поведать) вам быль...

Произошло это в небольшом городе. Как-то раз на ярмарке продавец табака расхваливал собственный товар: "Приобретайте табак, прекрасный табак! Мой табак не простой, а с секретом. От моего табака стариком не будешь, собака не укусит, вор в дом не залезет".

1 парень купил слегка табака и начал расспрашивать продавца:
- А по какой причине стариком не буду?
- Так как до старости не доживешь.
- А по какой причине собака не укусит?
- Так ведь с палкой будешь ходить.
- А по какой причине вор в дом не залезет?
- Так как всю ночь будешь кашлять.

О том, что курение является вредным для здоровья, знают даже дети. Но в силу того, что неприятности и опасности, связанные с курением, как бы отсрочены во времени, каждый курильщик думает, что они его не коснуться. Он живет сегодняшним днем, не думая о болезнях, которые неизбежно поразят его организм. В целом курение приносит организму такой вред, что продолжительность жизни у курящих сокращается примерно на десяток лет. (Слайд 5)
А сейчас я предлагаю вашему вниманию видеоролик о вредных привычках.

Choose Your Layout Style

Patterns for Boxed Version

Images for Boxed Version

6 Predefined Color Schemes

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef12086 #150714100123

Яндекс.Метрика