Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Участии в видеоконференции «Лучшие практики. Из опыта работы агробизнес-школ по обучению обучающихся с ОВЗ» ГАОУ КК «Новолеушковская школа-интернат с профессиональным обучением»
Joomla
logoscool2.jpg

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ 

Поиск - Ссылки
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Search - All Video Share
Поиск - Метки
МЕНЮ

25 декабря 2020 года в целях повышения эффективности реализации мероприятий «Концепции развития непрерывного агробизнес-образования на сельских территориях Иркутской области на период до 2020 года», утверждённой приказом министерства образования Иркутской области и министерства сельского хозяйства Иркутской области от 18 июля 2014 года № 85 –мкр/61-мпр, 25 декабря 2020 г. состоялась видеоконференции «Лучшие практики. Из опыта работы агробизнес-школ по обучению обучающихся с ОВЗ».

Курасова ТИ

Организатором данного мероприятия выступил ресурсно-методический центр агробизнес-образования ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики».

В видеоконференции приняли участие представители: образовательных организаций Иркутской области, Краснодарского края, Республики Саха (Якутия) (56 подключений).

На видеоконференции были рассмотрены различные варианты организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях массовой сельской школы, особенности их интеграции в среду нормально развивающихся сверстников. Эти дети нуждаются в особенном индивидуальном подходе, в реализации своих потенциальных возможностей и создании условий для развития. Ключевым моментом этой ситуации является то, что дети с ограниченными возможностями здоровья не приспосабливаются к правилам и условиям общества, а включаются в жизнь на своих собственных условиях, которые общество принимает и учитывает.

Сегодня агробизнес является одной из наиболее перспективных и рентабельных отраслей в России. Сельская школа, являясь важным компонентом российской системы образования, сохраняет значительные возможности влияния на формирование всего сельского социума.

Директор ГАОК КК «Новолеушковская школа-интернат с профессиональным обучением», Курасова Татьяна Ивановна, по поручению Министерства труда и социального развития Краснодарского края приняла участие в видеоконференции с выступлением «Развитие социального интеллекта и адаптационных способностей детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья через моделирование образовательного пространства» (Опыт и перспективы в агронаправлении). Татьяна Ивановна познакомила участников мероприятия с особенностями организации учебного процесса в школе-интернате, пригласила агрошколы Иркутской школы к сотрудничеству в данном направлении.

Дети с ограниченными возможностями здоровья могут успешно усвоить и реализовать навыки общения, нормы, правила поведения, ценности, установки, характерные обществу здоровых людей. Они способны стать решительными, жизнестойкими личностями, умеющими бороться с невзгодами, имеющими лидерские позиции, активно взаимодействующими с людьми. Но для этого нужна постоянная целенаправленная работа всех структур и участников системы образования, родителей, сверстников и позитивный настрой самих «особых» детей.

По завершении видеоконференции участники пришли к выводу, что организация подсобного хозяйства в сельской школе является эффективным средством воспитания обучающихся и позволяет успешно решать проблемы социальной защищённости, а также то, что агробизнес-образование в целом способствует оздоровлению сельской среды.

В конце мероприятия участники обменялись мнениями, высказали желания об организации сотрудничества между регионами.

Choose Your Layout Style

Patterns for Boxed Version

Images for Boxed Version

6 Predefined Color Schemes

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef12086 #150714100123

Яндекс.Метрика