Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Практико-ориентированный семинар-экскурсия «Системный подход педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья»
Joomla
logoscool2.jpg

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ 

Поиск - Ссылки
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Search - All Video Share
Поиск - Метки
МЕНЮ

В соответствии с планом работы министерства труда и социального развития Краснодарского края 21 февраля 2018 года на базе государственного автономного общеобразовательного учреждения Краснодарского края «Новолеушковская школа-интернат с профессиональным обучением» состоялся практико-ориентированный семинар-экскурсия «Системный подход педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья».
    На семинар были приглашены педагоги-психологи государственных казенных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Краснодарского края, государственных казенных учреждений социального обслуживания Краснодарского края с дополнительным образованием, специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, Краснодарского края. Всего в семинаре приняло участие 51 специалист из 35 районов Краснодарского края.
   Цель семинара: практическое овладение методиками и технологиями организации социально значимой деятельности, способствующей успешной самореализации личности в социуме за счет появления психологических новообразований, накопления человеческих ресурсов необходимых для продуктивной взрослой жизни. Задачи: изучение опыта работы учреждения в процессе просмотра «Марафона практик».
   После заезда и регистрации участников состоялась экскурсия по учреждению. Все присутствующие смогли познакомиться с научно-методической выставкой, где были представлены педагогические наработки специалистов учреждения, школьные альбомы, отражающие жизнь учреждения, программы, сборники, методические рекомендации, дипломные работы замещающих родителей, а так же представлена имеющаяся в школьной библиотеке литература по теме семинара. Коллегам из других образовательных учреждений представилась возможность приобрести наглядные пособия, дидактические материалы и методическую литературу.
   С приветственным словом к участникам семинара обратилась начальник отдела организации деятельности учреждений для несовершеннолетних министерства труда и социального развития Краснодарского края И.Г. Исаева.
Затем выступила директор учреждения Т.И. Курасова. По теме: «Обычные условия и необычные возможности». (Как построить работу команды, чтобы максимально достигнуть цели). Она познакомила участников мероприятия с организацией системы работы в ГАОУ КК «Новолеушковская школа-интернат с профессиональным обучением».
В ходе рабочего дня специалистами школы-интерната была представлена презентация работы учреждения, на которой рассказали о знаменательных событиях школы и ее достижениях.

4s
   Педагоги-психологи высшей квалификационной категории Е.В. Гольцева, Г.С. Ушакова провели тренинг, направленный на командообразование «Работаем в команде. Секреты взаимодействия».
   Следующим этапом работы было проведение «Марафона практик». Всех участников мероприятия поделили на 3 группы: первая группа «Птица дивная», вторая группа «Боярушка», третья группа «Даренка». Деление на группы произошло в начале семинара, каждый участник выбрал по желанию одну из предложенных конфет, название которых и послужило названием группы.
    Каждая группа в общей сложности посетила 9 практических занятий:
1. Работа педагога-психолога в технике Эбру. Искусство рисования на воде. Педагог-психолог высшей квалификационной категории
Е.В. Гольцева.

2s
2. 3d раскраски «Живая сказка в дополнительной реальности». Педагог-психолог высшей квалификационной категории
Е.В. Гольцева.
3. «Магия песочной стихии». Чаша равновесия и кинетический песок как инновационный арт-терапевтический метод в групповой коррекционной работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Заместитель директора по учебной работе Н.П. Новикова.
4. «Творческий доктор для детей и взрослых». Развивающий потенциал метода «Sand-Ard» (рисование цветным песком). Педагог-психолог высшей квалификационной категории Г.С. Ушакова.
5. Живой песок как один из методов коррекционно-развивающей работы. Педагог-психолог высшей квалификационной категории
Г.С. Ушакова.
6. «Play Doh» своими руками» (пластичное тесто своими руками). Мастер производственного обучения первой квалификационной категории С.Г. Киреева.
7.«Мечтай и делай». Мастер-класс с использованием 3 D красок как одно из средств нетрадиционной техники рисования. Педагог-психолог А.А. Пшеничная.
8. «Театр цвета и мелодии песка». Работа в песочнице с цветной подсветкой. Педагог-психолог А.А. Пшеничная.
9. «Мастер волшебных превращений». Использование неньютоновской жидкости в работе с детьми с особенностями в развитии. Учитель-дефектолог О.А. Федоренко.

1s
  Участникам семинара подготовлено концертное выступление «Пусть в сердце музыка поет, и будут яркими все дни». Для гостей прозвучали песни: «Если можешь помочь, помоги...» в исполнении музыкального руководителя Еременко Л.Г., «Герои ушедшей войны» в исполнении педагогов-организаторов Буняевой Е.Г., Трефиловой Ю.А., «Выйду ночью в поле с конем» великолепно исполнили братья Воробьевы Николай и Вадим. Красивый танец «Ангелы» показали обучающиеся Арбузова Ел., Котыгорох Г., Янина Эл. Музыкальный номер на аккордеоне «Яблочко» в исполнении педагога-организатора Буняевой Е.Г. поднял настроение всем присутствующим. Завершилась концертная программа патриотической песней: «Вперед, Россия!», которую исполнили педагоги нашего учреждения Симоненко С.П., Еременко Л.Г. Подпевать вышла вся команда учреждения, принявшая участие в подготовке этого мероприятия.

   Семинар завершился блиц-интервью: «Нас объединил марафон практик», в ходе которого всем желающим представилось возможность высказать свое мнение о семинаре. Подводя итоги, участники семинара выразили благодарность, признательность за хорошую организацию этого мероприятия директору школы-интерната Татьяне Ивановне Курасовой и организаторам мероприятия. Свои впечатления о мероприятии участники семинара выразили в отзыве «Карта гостя». Педагог-психолог из государственного казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Динской социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Бородина Наталья Владимировна выразила в стихотворении, собственного сочинения, свое впечатление от практико-ориентированного семинара-экскурсии «Системный подход педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья»:

Приоткрыли мы глазок:
Кинетический песок.
Руки детские на миг
Нам создали снеговик...
А цветное «Плей-до» тесто
Это очень интересно!
Сразу рыбок все создали
И на память разобрали.
А 3Д- объема краски
В детство нас вернули сказки.
Эбру- чудо на воде
Не найдешь его нигде!
Пусть 3 ангела для Вас
Мир хранят везде сейчас!
Новолеушковская, спасибо
За полезный семинар,
Мы на память получили
Удивительный Ваш дар!3s

 

 

Choose Your Layout Style

Patterns for Boxed Version

Images for Boxed Version

6 Predefined Color Schemes

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef12086 #150714100123

Яндекс.Метрика