Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Акция «Синяя лента апреля – символ борьбы с жестоким обращением над детьми»
Joomla
logoscool2.jpg

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ 

Поиск - Ссылки
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Search - All Video Share
Поиск - Метки
МЕНЮ

В соответствии с планом работы министерства труда и социального развития Краснодарского края на 2017 год, в целях привлечения внимания общества к проблеме насилия над детьми и подростками, профилактики жестокого обращения, мотивации населения на информирование органов социальной защиты населения о семьях, находящихся в социально опасном положении, в период с 24 по 30 апреля 2017 года в Краснодарском крае проводится социально значимая акция «Синяя лента апреля».

 

DSC 4137

 

Коллектив и обучающиеся ГАОУ КК «Новолеушковская школа-интернат с профессиональным обучением» приняли активное участие в профилактических мероприятиях по жестокому обращению над детьми.
Задачи работы учреждения по профилактике жестокого обращения с детьми:
1. Охрана прав и законных интересов обучающихся.
2. Оказание помощи и поддержки детей в процессе их социализации, профилактика безнадзорности, правонарушений, преступлений среди обучающихся и против них.
3. Создание системы работы по профилактике жестокого обращения с детьми.
4. Выявление проблем взаимодействия учащихся в семье, школе.
5. Отслеживание состояния физического, психологического, социального здоровья учащихся.
6. Осуществление регулярного контроля за реализацией планов профилактической работы педагогическим коллективом.

 

P1400503

В своей работе педагоги руководствуются методическими рекомендациями по «Профилактике жестокого обращения с детьми и насилия в семье», разработанными Комитетом здравоохранения Правительства Москвы (от 15.10.1999 г.) и Письмом Минобрнауки России от 01.10.2008 г. № 06-1423 «Об организации работы по профилактике жестокого обращения с детьми». Педагогами были подобраны материалы и внесена информация в уголки по данной теме. Были разработаны и распространены памятки для обучающихся «» по профилактике физического и психологического насилия. Педагогами-психологами было проведено анкетирование среди обучающихся. Результаты, полученные по тесту, показали наличие достоверно более высоких показателей всех психологических защит. Результаты анкетирования по каждому классу и профессиональной группе доведены до классных руководителей и даны рекомендации. Также в рамках акции проведены спортивные соревнования «Мы выбираем жизнь». Классными руководителями проведены классные часы по теме: «Как научиться жить без ссор» (для 1-4 классы), «Я – уникальная личность» (для 5-6 классы), «Мир глазами агрессивного человека» (для 7-9 классы), «Формирование позитивных жизненных установок» (для групп профессионального обучения), формирующие в процессе воспитательной работы у обучающихся такие понятия как «Ценность, цели и смысл человеческой жизни», индивидуальных приемов психологической защиты в сложных ситуациях. Педагог-психолог Пшеничная А.А. в младших классах провела коррекционно-развивающие занятия по программе «Волшебная страна внутри нас» с целью укрепления и поддержание психологического здоровья личности и создания благоприятного психологического климата в детском коллективе.
Педагогами-психологами Гольцевой Е.В. и Ушаковой Г.С в группах профессионального обучения проведен тренинг для подростков «Все в жизни можно исправить, пока ты жив», и анкетирование среди обучающихся по профилактике суицидального поведения «Ступени сотрудничества».

 

P1400521

Всем обучающимся понравилось выступление агитбригады школьного Совета самоуправления "Мы за счастливое детство". Инструктор по труду Рожко С.Э совместно с детьми провела мастер-класс по изготовлению синих ленточек - символа жестокого обращения с детьми. Для классных руководителей, воспитателей педагоги-психологи учреждения провели круглый стол «Причины подросткового суицида». В ходе дискуссии были рассмотрены эффективные технологии профилактики жестокого обращения: раннее выявление случаев жестокого обращения с несовершеннолетними, психолого-педагогическое сопровождение ребенка, подвергшегося жестокому обращению. Также обсудили тему сохранения семейных традиций и укрепления института семьи. По итогу акции в библиотеке была организованна книжная выставка "Мир улыбается нам" всем участникам были вручены буклеты-ладошки «Давай подружимся», памятки с синей лентой «Если тебе плохо».
Таким образом, работа, проводимая в рамках акции «Синяя лента апреля – символ борьбы с жестоким обращением над детьми» способствовала продвижению позитивных образцов культуры семейных отношений, основанных на партнерстве и отрицании жестоких и насильственных способов общения и воспитания детей.

 

DSC 4129

Choose Your Layout Style

Patterns for Boxed Version

Images for Boxed Version

6 Predefined Color Schemes

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef12086 #150714100123

Яндекс.Метрика